News Enim

ACTUALITES
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Appel à candidature au postes des Chefs de Divisions Fichers à Télécharger :   Décision   Fiches de postes   Dossier de candidature version arabe &nb... Lire la suite
Avis de Concours pour le recrutement de deux professeurs assistants Documents à télécharger : 1 - l'Avis du concours 2 - Decision du Ministre de l'Energie, des Mines et du developpement durable Lire la suite
 
Agenda
Accès membres

Personnel

Direction
Générale

Directeur Général Mr. Mustapha OUADGHIRI Tel : 0537 77 00 81
Directeur Adjoint chargé des affaires pédagogiques et de la formation continue Mr. Hamid EL GAMAH Tel : 0537 77 00 25
Directeur de la Recherche et la Coopération  Mr. Moha CHERKAOUI Tel : 0537 77 45 17
Secrétaire Général - Tel : 0537 77 05 57

Personnel
Enseignant
Département Electromécanique

Enseignants-chercheurs :

Abdennabi EL HASNAOUI

Chef de Département
Tel : 0537 77 07 85

Mustapha OUADGHIRI

Directeur de l'Ecole Nationale Supérieure des Mines de Rabat

Moha CHERKAOUI Directeur Adjoint chargé de la recherche et de la coopération
Amine EL AZEHARI RIHANI  
Said GUEDIRA  
Mohammed ZAOUI
Saad CHARIF D'OUAZZANE
M'hamed TAHIRI  
Nabil NGOTE  
Abdelaziz AMARTINI  
Khalid LAKBAKBI EL YAKOUBI  
Souad OUARD  
Mustapha KCHIKACH
Hamid EL GAMAH
Redouane ABDELBARI

Ingénieurs :

Abdelaziz LAYAD  
Mohamed LEMYESSER  
Abdelilah LASRI  
Sana SAHBANI  
Oumnia LICER
Meryem EL MAJIDI
Abdelhamid ZAKI
 

Département Génie des Procédés Industriels

Enseignants-chercheurs :


Lalla Naima QADIRI

Chef de Département
Tel : 0537 77 07 53
Mostafa MAALMI  
Oum Kaltoum BOUHLAL  
Abdelhamid EDDAIF Responsable du projet Pôle de cCompétences en Milieux Atmosphériques (PCMA)
Said HACHIMI  
Mounir BENNAJEH
Adil RACHEK
Chouaib BENQLILOU
Aboubakr CHERKI
Rachida IDCHABANI
Mouad ARRAD
 

Personnel Administratif Enseignant :

Fatiha BENYAHYA

 
 

Département Informatique

Enseignants-chercheurs :


Saliha ASSOUL

Chef de Département
Tel : 0537 77 07 81
Abdelhamid EL IRAKI  

Khadija OUAZZANI TOUHAMI

Aziz LAZRAQ  
Bouchta KHAOULANI  
Jaouad EL HOUMA  
Aziz SOULHI  

Abdesselam EL BAHJA

 
Mohamed LAZREK  

Nesrine SOUISSI

 
Kawtar TIKITO
Rda TAJINI
 

Personnel Administratif Enseignant :

Hayat ZAYDI

 
 

Département Mines
Enseignants-chercheurs :

Khalid EL ASS

Chef de Département
Tel : 0537 77 04 64
Abdessamad KHALIL  
Mariam EL ADNANI  

Houda EL JAMAI

Saad SOULAIMANI

 

Ingénieurs :

Abderrahim LAMBARKI  
Jamal Eddine KISSAI  
Ihssan EL OUADI
 

Personnel Administratif Enseignant :

Abdellah ALAOUI

 
 

Département Sciences de la Terre

Enseignants-chercheurs :


Slimane DADI

Chef de Département
Tel : 0537 77 07 86
Khadija BENSHILI  

Said EDDINY

 
Mohammed ACHALHI  
 

Ingénieurs :

Meryem ALAOUI  
Abdellatif MATRANE  
 

Département Sciences des Matériaux

Enseignants-chercheurs :


Benaceur OUAKI Chef de Département
Tel : 0537 77 07 76
Hassan BOUAOUINE  
Abdelkrim NADIF  
Abdelaziz SBAI  
Ghassane AYAD
 

Ingénieurs :

Mohammed Khalil EL KOUIFAT

Merieme MOUBAKER

 

Département Génie Industriel

Enseignants-chercheurs :


Khalid NAJIB Chef de Département
Tel : 
Maria LABBAR  
Hanane SADEQ  
Lina ABOUJINANE
Ibtissam MEDAGHRI
Ibtissam BENMILOUD
Asmaa BENGHABRIT
El miloud ZAOUI
Redouan CHAHDI EL OUAZZANI
Imad HARRAKI
 

Ingénieurs :

Fatima HANANI

 

Responsables
pédagogiques

Concernant Résponsable Contacter
Service de la Scolarité Mohammed Khalil EL KOUIFAT Tel : 06 00 03 56 49
Services des Stages et Visites

-

Tel : 0537 68 02 29
Centre d’analyses physico-chimiques - Tel : 0537 68 02 30
Service de la Coopération

Sara MOUSSAID

(chargée)

Tel : 0537 77 45 17

Centre de Langues et Communication Abdelhadi SOUDI Tel : 0537 68 02 30
Centre de Calcul Fatima HANANI Tel : 0537 77 70 08
Centre de Documentation Larbi LAADILATE Tel : 0537 68 02 30
Centre de la Formation Continue

Zakia TOUZANI

Tel : 0537 77 13 60
Centre de Formation à la
Certification en Anticorrosion : CFCA
Mohamed LEMYESSER Tel : 0537 68 02 30

Responsables
administratifs

Concernant Résponsable Contacter
Division Financière et Comptable Redouane BOUAICHA
Division Administrative

-

Division des Cités

-

Service Matériels et Marchés

Latifa KHADIRI

Service Budget Ismail EL GUEZZAR
Service de la Comptabilité

Abdelkrim AFIF

Service Economique Noreddine EDDAAYA
Service Maintenance et Relations Estudiantines Hassan BARNOUSSI
Service des Affaires Générales et Sociales Nabil BOUOUALLI
Service du Personnel Hicham LAADAM